Рубль не перестает демонстрировать зависимость от цен на нефть. Как заявил 31 августа корреспонденту ИА REGNUM директор по развитию компании «1Капиталь» Дмитрий Соломников, на данный момент мы наблюдаем очень высокую волатильность на финансовых и сырьевых рынках, при этом сырьевой индекс Bloomberg упал до 13-летнего минимума.

onedio.com
Растущий тренд.

«Основным негативным фактором для нефтяных котировок остается опасение инвесторов по поводу замедления экономики в Китае, что обуславливает снижение спроса на данное сырье. Низкие цены на нефть также негативно влияют на нефтяную отрасль США: количество буровых вышек за последний год снизилось на 30%. Нефтяные компании, добывающие сланцевую нефть, оказались не в состоянии работать себе в убыток, ведь отрасль сильно закредитована», — отметил эксперт.

По его словам, котировки в районе 45 долларов за баррель марки Brent отражают минимально разумную стоимость бочки нефти. «Возможно, мы еще увидим спекулятивное краткосрочное снижение котировок до 30 долларов за баррель.

Я думаю, что в ближайшее время мы увидим колебания стоимость бочки в районе 45−60 до полного снятия эмбарго с Ирана. А ближе к Новому году необходимо вновь обратиться к статистическим данным из США и Китая», — подчеркнул Соломников.

Аналитик сырьевых рынков банка Julius Baer Карстен Менке, в свою очередь, придерживается долгосрочного прогноза относительно консолидации цен на нефть марки Brent в районе 55−60 долларов за баррель в трехмесячной перспективе и около 55 долларов за баррель в проекции двенадцати месяцев.

Напомним, что 27 августа, после 10-процентного скачка, цены на нефть росли и в пятницу. Brent прибавила 5,2%, West Texas Intermediate 6,3%, в результате чего цены почти достигли уровня начала месяца. Однако утром 31 августа на торгах на Лондонской и Нью-Йоркской биржах цены на нефть вновь начали снижаться. Тем не менее, по состоянию на 19:30 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent достигла 52,33 доллара за баррель.