Российская горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» сообщает о подписании соглашения о реструктуризации задолженности перед «Газпромбанком» на общую сумму 33,7 млрд рублей и $1, 4 млрд. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба «Мечел» в понедельник, 31 августа.

Сообщается, что кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения основного долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. При этом проценты, превышающие 8,75% годовых, капитализируются. Теперь эти кредитные соглашения должны быть утверждены на уровне советов директоров и собраний акционеров «Мечела» и его дочерних структур.

После этого сообщения акции «Мечела» выросли в цене на 6,09% до 68,39 рубля и уже поднимались до 68,49 рубля, привилегированные — на 6,28%, до 45,7 рубля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Мечел» стал испытывать финансовые трудности с конца 2013 года. В том году, 13 ноября, котировки «Мечела» обвалились на 41,35%. На следующий день акции обесценились ещё на 18%. Рыночная капитализация упала с мая 2008 года с $24 млрд до $830 млн, а долги достигли $9, 5 млрд.

Ряд экспертов высказывал мнение, что кризис компании вызван неэффективными поглощениями и крайне рискованной финансовой политикой, фактически доведшей «Мечел» до предбанкротного состояния. Компания была вынуждена вести переговоры с российскими и зарубежными банками-кредиторами.

Эксперты отмечали, что компания не в состоянии обслуживать свои долги, в частности, выплаты по корпоративным облигациям. При этом, по мнению аналитиков рынка, банкротство «Мечела» маловероятно, поскольку невыгодно для кредиторов. Основными кредиторами «Мечела» являются Сбербанк, ВТБ и «Газпромбанк». На них приходится 60—65% долга холдинга, ещё 20—25 % — это облигации. Кроме того, отмечается, что компания находится в крайне тяжелом финансовом положении, она также нуждается в масштабной модернизации производственных мощностей.