После двух лет переговоров работодателей, профсоюзов и правительства в конце августа была достигнута договоренность о размере минимальной оплаты труда в Мьянме. Компромиссной стала цифра 3600 кьят за «стандартный 8-часовой рабочий день». По сегодняшнему курсу это около 2,8 долларов США. Официально решение вступит в силу с сентября.

banknoteworld.it
1000 кьят.

Такая заработная плата, хотя и является низкой для региона, но тем не менее, и она вызвала протесты владельцев ряда предприятий — прежде всего, в швейной промышленности страны. Некоторые из них (среди которых, по словам бизнесменов были и «мировые бренды» даже угрожали вывести свои инвестиции из Мьянмы. С другой стороны, профсоюзы указывали, что зарплата в 3600 кьят не соответствует тяжести труда швей, которые вынуждена заниматься монотонной работой, при этом требующей внимания и сноровки. Кроме того, большинство швейных фабрик находятся в промышленных зонах, поэтому они вынуждены тратить значительные средства на дорогу.

Минимальная заработная плата не будет распространяться на малые и семейные предприятия с численностью работников менее 15 человек. Все остальные предприятия всех отраслей промышленности должны привести свои зарплаты в соответствии с принятым решением. Ряд бизнесменов уже заявили, что они просто уберут бонусы, выплачиваемые за отсутствие нареканий и опозданий, и в итоге ничего не потеряют.

Тем не менее, сразу же после принятия решения участники переговоров заявили, что оно, возможно, в скором будущем будет скорректировано. Когда разговор о минимальной зарплате только начинался, доллар стоил примерно 1000 кьят, а сегодня курс приближается к 1300. Кроме того, постоянной корректировки этой цифры будет требовать уровень инфляции в Мьянме, который, по расчетам Азиатского банка развития, в этом финансовом году составит 8,4 процента.