Индонезия планирует применить индийскую систему электронного голосования на предстоящих в 2019 году всеобщих выборах. Как пишет The Jakarta Post, министр внутренних дел страны Тжахжо Кумоло недавно заявил, что его ведомство провело исследование этой системы и выяснило, что она является дешевой в наладке и использовании, а также работает с минимальными ошибками. По словам министра, для страны, где число избирателей составляет около миллиарда человек и затраты на техническое обеспечение избирательных кампаний всегда были огромными, это очень важно.

Министр сообщил, что следующим шагом будут согласование этой инициативы с Агентством по оценке и применению технологий, при этом по итогам обсуждений может получиться так, что индонезийская система будет даже дешевле индийской. Он выразил уверенность, что все процессы удастся завершить до выборов 2019 года.

Система будет работать на основе информации, содержащейся на электронных удостоверениях личности индонезийцев. Тем не менее, остаются проблемы, поскольку определенное число жителей Индонезии имеют несколько карточек электронного удостоверения.

Ранее председатель Всеобщей избирательной комиссии страны Хусни Камил Маник сообщил, что комиссия изучает возможности использования новых технологий для выборов в стране. По его словам, исследование будет завершено и доведено до всех заинтересованных ведомств в ноябре этого года.

Министр технологий, исследований и высшего образования Мухаммад Насир приветствовал это решение, заявив, что принятие системы электронного голосования может сэкономить до 70% стандартных расходов на техническое обеспечение избирательной кампании, поскольку не надо будет печатать бюллетени и рассылать приглашения. «Все будет делаться автоматически», — подчеркнул министр.

Выборы 2019 году в Индонезии планируется сделать всеобщими. В этой связи все региональные выборы, ранее намеченные на период с 2017 по 2021 годы, также перенесены на 2019 год. В этом же году состоятся выборы президента страны. По данным властей, к предыдущим выборам президента, которые состоялись в 2014 году, число зарегистрированных избирателей составило около 194 миллионов человек.

В Индии решение полностью перейти на электронное голосование было принято после всеобщих выборов 1996 года, в ходе которых было использовано 2,5 миллиона избирательных урн и 8 тысяч тонн вручную разобранных бумажных бюллетеней. С 2003 года были переведены на электронное голосование выборы уровня муниципалитетов и штатов. Тем не менее, индийская система неоднократно критиковалась за уязвимости и бреши, позволяющие искажать результаты выборов. В итоге было принято решение о необходимости параллельного внедрения «бумажного следа избирателя, проверяемого аудитом». В результате голосования избиратель получает распечатанный именной слип, в котором содержится подтверждение, что его голос отдан за ту или иную партию.