Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко заявил на заседании клуба «Будущий Петербург», что «экономическая ситуация сегодня такова, что квадратный метр в области стоит дешевле, чем в Петербурге, поэтому больше жилья будут покупать в области». Уже сегодня, по словам врио губернатора, ввод жилья в Ленинградской области превысил аналогичные объемы в Петербурге. Как уточнил корреспонденту ИА REGNUM «строительный» вице — губернатор области Михаил Москвин, за семь месяцев 2015 года ввод жилья в Петербурге и Ленинградской области составил по 1,65 млн кв. м, но «у области чуть-чуть побольше».

photodom.com
Пригородная электричка.

При этом строить только спальные районы на приграничных территориях между Петербургом и Ленобластью — не вариант. Александр Дрозденко подчеркнул, что «нужно делать ставку на кластерную политику — развитие инвестиционных проектов и промплощадок с технопарками, а значит нужно создавать условия для того, чтобы бизнес приходил в Ленобласть». Врио губернатора напомнил, что был принят закон о налоговых льготах на территории областных технопарков, который предоставляет ряд серьезных льгот, самые главные из которых — льготы на налог на землю и на имущество.

Михаил Москвин отметил, что комплексное освоение территорий с возведением детских садов и школ достигло в области сегодня 30% от запланированного. При этом администрация Ленинградской области активно работает над проектами по развитию дорожной инфраструктуры, которой не хватает, включая совместные с Петербургом проекты.

Главный архитектор региона Евгений Домрачев заявил, что две трети жилья строятся в Ленинградской области для жителей Петербурга, а около 200 тыс. петербуржцев ездят на работу в область, и столько же — наоборот. «Это маятниковая миграция, и необходимо уменьшить ее — и у нас есть «точки роста», — заявил главный архитектор.