В Липецкой области более 1,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов, спасателей, представителей добровольных объединений выйдут 1 сентября на дежурство на опасных участках автодорог вблизи учебных заведений Липецкой области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в День знаний на линейки отправятся 113 тысяч школьников, и работать начнут более 700 образовательных учреждений Липецкой области.

При подготовке школьных зданий особое внимание уделялось соблюдению требований пожарной безопасности: представители МЧС проверили пути эвакуации, состояние электропроводки, сигнализации. «Главная задача органов власти — обеспечить безопасность жителей региона», — отметил глава региона Олег Королев.

В областном центре мероприятия, приуроченные ко Дню знаний, начались почти за неделю: шестидневный «Школьный фестиваль» стартовал 26 августа. 1 сентября праздничные мероприятия пройдут в Быхановом саду — на празднике «Протяните руки детству» для детей подготовили программу с выступлением клоуна, дрессированными хорьками и собаками, а также концерт. Игры и концерт также организуют в парк Победы. В Нижнем парке в рамках «Школьного фестиваля» откроется «Академия удивительных наук», а затем состоится танцевальное выступление.

В детском парке «Сказка» Липецкая областная детская библиотека организует выступления артистов, парад ростовых кукол, шоу гигантских пузырей и конкурсы с подарками. Там же организуют выставку детских книг «Читающее детство» и разрешат всем желающим сфотографироваться с символом библиотеки — котом Федотом. Кроме того, в этот день подведут итоги конкурса «Как я провел лето», во дворце культуры «Сокол» покажут театрализованное представление «В поисках знаний», а в ДК «Рудничный» — постановку «Сентябринка».