Возбуждены уголовные дела по факту гибели животных в затопленном заповеднике «Зеленый остров» в Уссурийске. Об этом в понедельник, 31 августа, сообщила пресс-служба Управления министерства внутренних дел по Приморскому краю.

Сообщается, что подтвердились факты жестокого обращения с животными, которые привели к их гибели. Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). По данной статье предусматривается наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, или ограничение свободы на срок до одного года, или арест на срок до шести месяцев, или исправительные работы.

Напомним, что накануне, 30 августа, частный зоопарк «Зеленый остров» в Уссурийске был затоплен вышедшей из берегов рекой Раковка. Хозяин зоопарка Владимир Ваганов утверждает, что эвакуировал часть мелких животных. Другие животные остались запертыми в клетке и погибли. Высокий уровень воды не позволяет добраться до затопленного зоопарка тяжелой спасательной техники. Сейчас туда можно попасть только на лодках.

Также стало известно, что из-за того же паводка в зоопарке «Чудесный» недалеко от Уссурийска утонули 27 зверей и птиц.

Полномочный представитель президента в Дальневосточной федеральном округе Юрий Трутнев поручил Управлению МЧС по Приморскому краю эвакуировать оставшихся в живых животных из затопленного зоопарка. Также он потребовал от правоохранительных органов привлечь к ответственности владельцев частного зоопарка.