В Липецке со 2 сентября начнется досрочное голосование за депутатов в горсовет пятого созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель избирательной комиссии Сергей Капцов 31 августа рассказал, что в ходе предвыборной кампании от граждан поступают жалобы, но более 80% из них «носят анекдотический характер» — например, члены штаба одной из партий жалуются, что к ним домой агитировать приходят представители другого политического объединения.

В единый день голосования 13 сентября выборы в горсовет пройдут по смешанной системе. Из 48 депутатов 36 будут избираться по одномандатным округам. На старте кампании заявления в окружные избирательные комиссии о желании участия в выборах подали 216 человек. Из них 35 выбыли из предвыборной гонки, так как 16 человек не собрали необходимый пакет документов, еще трое не указали о наличии у них судимостей, 16 человек не собрали нужное число подписей. Девять зарегистрированных кандидатов выбыли из предвыборной борьбы по собственному желанию, написав соответствующее заявление. Всего в избирательные бюллетени по одномандатным избирательным округам внесены 174 кандидата. Как отметил Капцов, за одно место в одномандатном избирательном округе будут бороться в среднем пять кандидатов.

Еще 12 депутатов изберут по пропорциональной системе — мандаты распределят между партиями в соответствии с полученным ими количеством голосов. С 28 июня по 27 июля 2015 года девять избирательных объединений провели уставные мероприятия и выдвинули списки кандидатов от своих партий для участия в выборах депутатов Липецкого городского Совета депутатов пятого созыва. Изначально в партийных списках заявлено 236 кандидатов. Из них 15 человек по различным причинам были исключены решением избирательной комиссии Липецка. Таким образом, сегодня в избирательные бюллетени по единому пропорциональному избирательному округу включены все девять партий, выдвинувшие 221 кандидата. По жеребьевке первые три места в избирательном бюллетене заняли «Единая Россия», «Коммунисты России» и «Патриоты России». Четвертый номер достался «Яблоку», пятый — «Партии пенсионеров», шестой — «Справедливой России». КПРФ встала на седьмое место, восьмое досталось ЛДПР, а последней в списке будет стоять партия «Родина».

Сергей Капцов рассказал, что 1 сентября городской избирком будет принимать из типографии готовые бюллетени и передавать их окружным избирательным комиссиям, откуда они попадут в участковые избирательные комиссии. Все горожане от избиркома получат приглашение с адресом их избирательных участков, телефонами участковых избирательных комиссий, правилами проведения досрочного голосования, голосования вне помещения. На оборотной стороне приглашения разместят информацию о двух избирательных бюллетенях, в которых 13 сентября нужно будет выбрать кандидата-одномандатника и политическую партию. Всего принять участие в выборах в городской Совет депутатов могут около 410 тысяч липчан.