За первое полугодие 2015 года в Дагестане выявлено 1858 организаций и предприятий, где средняя заработная плата ниже минимального размера оплаты труда, сообщили ИА REGNUM 31 августа в региональном отделении Фонда социального страхования по республике Дагестан.

По данным специалистов фонда, чаще всего низкая заработная плата связана с наличием у организаций «двойных ведомостей», то есть работникам помимо официальной зарплаты платят еще другую в «конвертах». Такая практика применяется с целью уйти от налогов.

«Пострадавшей стороной всегда будет работник, который собственноручно подписывает документ, лишающий его социальных гарантий: пособий по временной нетрудоспособности, господдержки в случае травмы на производстве, доли пособий в связи с материнством и детством и т. д. Работник может лишиться шанса получить кредит или визу, отпускные, и его будущая пенсия в этом случае будет минимальна», — отметили в Фонде социального страхования.

Как сообщил ИА REGNUM экономический обозреватель газеты «МК в Дагестане» Саид Ниналалов, в Дагестане «серые» зарплаты — явление повсеместное. По его словам, частные предприниматели не могут по-другому работать, поскольку дополнительные расходы, связанные с зарплатой, не заканчиваются 13-ю процентами подоходного налога, а составляют около 40%.

Так, с 2013 года в Дагестане наблюдается массовый уход предпринимателей в «тень». Причиной во многом послужил увеличившийся в два раза тариф на обязательное пенсионное страхование, который составляет 32 479 рублей в год. Плюс — тариф на обязательное медицинское страхование в размере 3185 рублей в год. Таким образом, общая сумма обязательных отчислений в 2013 году для индивидуальных предпринимателей составила 35 664 рубля в год. «Люди начали массово закрывать свои ИП из-за введенной в 2013 году новой суммы взносов ПФ. Несмотря на то, что позже этот коэффициент снизили, заново открывать ИП спешат не все. Многим легче вообще работать в тени и платить «серую» зарплату», — отметил Ниналалов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с 1 января текущего года минимальный размер оплаты труда составляет 5965 рублей. По данным Минтруда РФ, с января 2016 года МРОТ вырастет на 11,9% и составит 6675 рублей. С января 2017 года величина МРОТ увеличится до 7142 рублей, с января 2018 года — до 7606 рублей.