В Волгоградской области зафиксирована очередная вспышка африканской чумы свиней. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете ветеринарии 31 августа, речь идет о личном подсобном хозяйстве в селе Ильмень Руднянского района, где погибло одно животное.

uv.volganet.ru
В Волгоградской области выявлен очаг чумы свиней

Оперативно был установлен карантин в радиусе пяти километров от очага. В первую угрожаемую зону вошли населенные пункты Ильмень и Разливка. Там начато отчуждение свинопоголовья. Во вторую зону попали Еланский, Жирновский, Котовский, и Руднянский районы — на этих территориях запрещен оборот свиноводческой продукции.

Как отметили в ведомстве, владельцы личного подсобного хозяйства в селе Ильмень, где зафиксирована АЧС, работают вахтовым методом в Саратовской области, в которой в этом году свирепствует болезнь свиней.

Добавим, что меры по предупреждению АЧС в регионе обсуждались в конце минувшей неделе на правительственном заседании. Было отмечено, что в настоящее время эпизоотическая ситуация по этому опасному заболеванию в Волгоградской области остается спокойной, зона наблюдения за дикими кабанами и домашними свиньями действует только в Жирновском районе, где недавно болезнь обнаружили в охотохозяйстве.

Между тем, тревогу у волгоградских специалистов вызывает то, что этим летом очаги возникали на границе с Саратовской областью, там вирус атаковал многие населенные пункты. Саратовские перекупщики мяса активно работают в сопредельных территориях. После их приезда в июле вспышка болезни возникла в Еланском районе Волгоградского региона.

Также по теме: Чума свиней отступила от Волгоградской области

Всего с начала года 2015 года на территории Волгоградской области было зарегистрировано три неблагополучных пункта по АЧС среди домашних свиней и два объекта, инфицированных вирусом в дикой фауне. Отчуждению подвергались более 2,4 тыс. голов свиней, сумма компенсаций из бюджета составила более 19 миллионов рублей.

По данным комитета ветеринарии, сейчас в регионе имеется более 258 тысяч голов свиней, в том числе 107 тысяч — в частных подворьях. Работают девять специализированных предприятий, занимающихся разведением и содержанием свиней.

Добавим, что три недели назад на территории Еланского района после проведения всего комплекса мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней был снят карантин. А вот вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, транспортом всех видов за пределы территории Даниловского, Еланского, Жирновского, Киквидзенского и Руднянского районов, а также города Михайловка Волгоградской области будет запрещен еще в течение шести месяцев. Аналогичный запрет действует на продажу свиней на рынках и закупку их у населения.