В Челябинской области объём производства отдельных видов продукции сегодня уже позволяет реализовывать их не только на местном рынке, но в соседних регионах и за рубежом. По данным регионального министерства сельского хозяйства, решая задачу импортозамещения, предприятия агропромышленного комплекса области при государственной поддержке сельхозпроизводств в прошлом году произвели продукции на 88, 4 млрд. рублей, а уже за первое полугодие 2015 года — на 35,3 млрд. рублей, что на 8 млрд. рублей больше, чем за тот же период 2014 года, сообщает 31 августа корреспондент ИА REGNUM.

«В 2015 году мы планируем произвести продукции сельского хозяйства на сумму свыше 100 млрд. рублей. В настоящее время Челябинская область занимает 1 место в России по производству макаронных изделий, а также сохраняет 2 место в стране по производству мяса всех видов. И объем производства продолжает расти. Только за первые шесть месяцев текущего года рост в целом составил 8 процентов. Отдельного упоминания заслуживает местное свиноводство, которое уже в этом году увеличило выпуск продукции на 12 процентов. Напомню, что в стране мы занимаем по производству свинины 9 место и это очень достойный результат, тем более, для региона, который всегда считался не аграрным, а, в первую очередь, промышленным», — подчеркнул министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Именно в свиноводстве и птицеводстве региона за последний год реализованы крупные инвестиционные проекты, в числе которых открытии свиноводческого комплекса в Троицком районе мощностью 7,5 тысяч тон мяса в год, а также начато строительство утиной фермы производственной мощностью 4,5 тыс. тонн мяса утки в год, инкубатор уже запущен. Инвестиционный потенциал этих двух проектов более 2 млрд. рублей.

Напомним, что данные проекты реализуются в области при непосредственной поддержке губернатора Бориса Дубровского, который выразил уверенность, что открытие таких предприятий — достойный ответ любым продовольственным санкциям запада.

«Даже в такое политически сложное время, наши люди демонстрируют прекрасную способность собраться и добиться успеха. Я желаю инвесторам, чтобы те расчеты, на основании которых они принимали решение входить в этот проект, реализовались, чтобы инвестиции вернулись, а компания развивалась и дальше», — резюмировал Борис Дубровский.

Отметим, что в плане самообеспечения продуктами за 100-процентруную отметку Челябинская область уже перешла в птицеводстве, где обеспеченность региона мясом птицы составляет 200%, а яйцом — 160%. Не отстают от птицеводов и местные овощеводы, которые производят 160% своей продукции. Так в Челябинской области действуют два суперсовременных тепличных комплекса под Челябинском и Магнитогорском — ООО «АК Чурилово» и ООО «АК Агаповский». По итогам 2014 года ООО «АК Чурилово» вошел в 10 ведущих тепличных комплексов страны по объемам производства. И объем этот составил 17 тысяч тонн. Таким образом, предприятие сумело вытеснить значительную часть импортной продукции с южноуральского рынка. В 2015 году план производства овощей закрытого грунта — 20 тыс. тонн, в 2016 — 25 — 27 тыс. тонн, с учётом ввода в строй новых тепличных блоков.

Нельзя не упомянуть также и производстве хлеба и хлебобулочных изделий. Ими сегодня область обеспечена на все 110%. Но опередили все труженики картофелеводческой отрасли. Ее производственный показатель равен сегодня 210%.

Во многом рост производства сельхозпродукции в Челябинской области обеспечен реализацией на ее территории мер и программ государственной поддержки, в которых, безусловно, очень нуждаются и крупные сельскохозяйственные предприятия, и более мелкие фермерские хозяйства.

«Сельскохозяйственные предприятия и фермеры нашего района могут и готовы постоянно обеспечивать, по меньшей мере, жителей своего района качественной сельскохозяйственной продукцией. Мы сами выращиваем картофель и овощи, производим хлебобулочные изделия, молочную и мясную продукцию. В настоящее время наши образовательные учреждения полностью ориентированы на закуп только местной продукции, что обеспечивает фермерским хозяйствам надежный рынок сбыта. Однако без проблем не обходится, и в их решении мы по-прежнему очень надеемся на дальнейшую поддержку руководства области», — отметил глава Агаповского района Александр Домбаев.

В текущем году в Челябинской области начали действовать новые программы поддержки АПК. В частности, формируется областная программа поддержки товарного рыбоводства, а также программа возмещения до 20% затрат на строительство объектов АПК. Регион включился в нее в части строительства селекционно-семеноводческих центров, необходимых для самообеспечения районированными семенами высоких репродукций (семенной завод строит ООО «Чебаркульская птица»), и строительства 6 овоще и картофелехранилищ как центров для хранения и переработки выращенного в области урожая и минимизации поставок из других регионов и стран в весеннее время года.

Со следующего года область планирует войти в программу возмещения 20% затрат на строительство молочных комплексов. На сегодняшний день Челябинская область за счет собственного производства обеспечена молоком на 68%. Производство сыра и продуктов сырных в Челябинской области в 2014 году составило 293,2 тонн. Кстати, именно в Агаповском районе высококачественную, а значит, и конкурентоспособную продукцию выпускает сыроварня фермера Курмангали Тургумбаева. Недавно фермер запустил линию по выпуску такой экзотической для местного рынка продукции, как кумыс и козий сыр. Расширение производства стало для фермера возможным после получения губернаторского гранта.

«Нашу продукцию уже хорошо знают не только в районе и в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и даже Тюмени. Мы пока единственные в области производим кумыс из козьего молока. Продукт этот очень полезный для здоровья и пользуется спросом», — заверил фермер.