На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) не планируется подписание договора по «Северному потоку-2», сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Насколько я знаю, эта информация не соответствует действительности. Такого подписания не планируется», — сказал он, уточнив, что окончательного списка энергосделок, запланированных на время форума, пока нет.

Ранее о том, что «Газпром» может на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке с 3 по 5 сентября, подписать обязывающее акционерное соглашение по новому газопроводу через Балтийское море — «Северный поток-2», сообщил «Коммерсант». Издание отмечает, что четыре компании, уже официально заявившие об участии в проекте — англо-голландская Shell, австрийская OMV, а также немецкие E. On и Wintershall, — получат по 10% в проектной компании. У «Газпрома» должен остаться 51%: таким образом, 9% остается для еще одного инвестора. По словам источников газеты, эту долю, вероятнее всего, получит французская Engie (бывшая GdF Suez), но переговоры об этом еще не завершены, пишет издание.