Пикет против отмены льгот на проезд в общественном транспорте состоялся в Хабаровске. Более двухсот человек обвинили региональное отделение партии «Единая России» в бесчеловечности и посоветовали губернатору края Вячеславу Шпорту «убрать руки» от денежных выплат, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине июля пенсионеры уже проводили в Хабаровске митинг против отмены льгот на проезд. Тогда же недовольные граждане потребовали отставки регионального Министерства социальной защиты в полном составе и остановки принятия краевого закона, который бы заменил льготы на денежную компенсацию от 310 до 440 рублей.

Читайте также: Хабаровск: пенсионеры митингуют, для детей не хватает медиков

«Люди пришли высказать свое возмущение. Мы требуем, чтобы власть оставила пенсионерам право бесплатного проезда в городе Хабаровске и по всему краю. Вы хотите политических передряг? Вам нужно это? Вводите закон. Тогда в регионе будет гражданское неповиновение. Вы дождетесь! Два митинга уже прошли, а вы не понимаете. Оставьте все, как оно было», — заявил один из митингующих.

На протяжении часа под окнами администрации Хабаровского края возмущенные граждане то и дело пели революционные песни, а также скандировали «Позор властям!». Некоторые пришли с плакатами: «Губернатор! Руки прочь от льгот на проезд», «За антисоциальную политику правительство и думу в отставку!», «Депутаты-единороссы, бесчеловечно лишать льгот на проезд», «Не доводите до греха. Верните наш проезд» и др.

Спустя непродолжительное время пенсионеры дождались ответной реакции властей: к ним вышел заместитель председателя регионального правительства Владимир Чаюк. Чиновник неоднократно пытался наладить диалог с активистами, приводил официальную статистику и заявлял, что закон об отмене льгот на проезд в общественном транспорте был разработан лишь в интересах населения.