Идею объединения Минфина и Минэкономразвития надо внимательно обсуждать, чтобы взвесить все плюсы и минусы этой инициативы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 августа заявил глава комитета Госдумы по экономполитике Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), комментируя появившиеся в СМИ сведения о возможном объединении двух ведомств. «Надо очень внимательно посмотреть на это предложение, с одной стороны, это вроде бы экономически блок, и он должен двигаться в одном направлении. Но при этом у Минфина и Минэкономразвития объективно разные задачи — Минфин должен обеспечивать финансовую стабильность и исполнение бюджета, а Минэкономразвития должен обеспечить экономический рост», — пояснил Аксаков.

«Пойдет уж музыка не та: у нас запляшут лес и горы». Диафильм «Квартет» по басне Крылова. 1974 год

По мнению депутата, в ходе дискуссии между двумя ведомствами должно вырабатываться компромиссное решение, которое должно обеспечить «и то и другое — финансовую стабильность и экономический рост». «Возможно ли соединить ежа с ужом — надо определять в ходе дискуссии», — считает Аксаков.

Парламентарий пояснил, что в ряде стран министерства экономики и финансов объединены в одних руках, и это может быть «оптимальным вариантом». «Внутри ведомства все дискуссии будут разрешаться для оптимального использования государственных ресурсов. Эту идею надо обсудить, прежде чем принимать решение, надо взвесить все минусы и плюсы», — подчеркнул он.

Читайте также: Минэкономразвития пора дать реальные полномочия — Емельянов

В правительстве обсуждается идея слияния министерства финансов и министерства экономического развития, создав на их основе новое «суперминистерство», пишут «Ведомости».