Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 31 августа, обсудила с министром внутренних дел Литвы Саулюсом Сквернялисом инцидент, во время которого пограничники застрелили предполагаемого контрабандиста, сообщает сегодня, 31 августа, корреспондент ИА REGNUM.

Цитата из к/ф «Мистер и миссис Смит». Реж. Даг Лайман. 2005 год

После встречи советник президента Дайва Ульбинайте сказала журналистам, что Грибаускайте распорядилась четко регламентировать использование служебного оружия. По её словам, его применение обосновано только в самых крайних случаях. Ульбинайте подчеркнула, что правила применения оружия, по мнению президента, должны соответствовать самым высоким стандартам в ЕС.

Саулюс Сквернялис, в свою очередь, не стал комментировать инцидент, повторив, что намерен дождаться результатов досудебного расследования, которое и должно дать ответ на вопрос, правомерно ли действовал сотрудник погранслужбы.

Напомним, 27 августа сотрудники Службы охраны государственной границы Литвы неподалёку от литовско-белорусской границы проводили операцию по задержанию предполагаемых контрабандистов. Во время операции был убит один из подозреваемых. Им оказался 18-летний житель одного из провинциальных городков на юге Литвы. Пограничники открыли огонь по предполагаемому контрабандисту после того, как автомобиль, которым управлял молодой парень, не остановился и пошел на таран автомобиля пограничников.

Читайте по теме: Литовские пограничники убили предполагаемого контрабандиста