Украина надеется добиться от России скидки на газ в $30−40 от официальной цены на четвертый квартал. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил в эфире «5 канала» вечером 30 августа.

По словам Демчишина, если Украина не получит такую скидку, то может себе позволить не покупать российский газ.

«Цена, по которой мы можем покупать из России газ, в четвертом квартале без скидок будет где-то на уровне 250 долларов… До этого были разные скидки», — напомнил министр.

«Наша возможность не покупать у них газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас. В третьем квартале они предлагали скидки, какая скидка на четвертый квартал — пока не известно, идет дискуссия. Я думаю, что скидка должна быть, потому что есть экономическое обоснование: для того, чтобы доставить газ для европейских партнеров России, они должны прокачать через Украину и потратить не менее 30 долларов, а мы, выкупая на восточной границе, этих расходов не несем. Так что скидка по меньшей мере в 30−40 долларов является обоснованной», — сказал Демчишин.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Демчишин заявлял, что Украина планирует подписать соглашение о поставках газа из России до конца отопительного сезона. В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что поставки газа на Украину и в Европу должны регулироваться исключительно трехсторонним соглашением между Еврокомиссией, Украиной и Россией. Во втором квартале Украина платила 247 долларов за тысячу кубометров российского газа, с 1 июля Украина приостановила поставки российского газа, сочтя такую цену чересчур высокой.