Награждение победителей второго этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник», организованного Почтой России в рамках Года Литературы состоялось в преддверии Дня знаний в Калуге.

Фото Ольги Строк.
Юные читатели.

Как сообщила 31 августа корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель УФПС Калужской области — филиал ФГУП «Почта России» Ольга Строк, лидерами по количеству прочитанных книг стали юные читатели из Бабынинской районной библиотеки: Алексей Овчинников и Анжела Ширман. Победу с ними разделила Мария Рожкова из Спас-Деменска. Ребята втроем за учебный год одолели 567 книг.

Второе место в категории «Начальная школа» занял Игорь Панов из Бетлицы, а в категории «Средняя и старшая школа» и третье место в категории «Начальная школа» завоевали школьницы из Ульянова Мария Мысина и Екатерина Шевякова.

В числе самых читающих школьников также оказались Дмитрий Милевский из Козельска и Любовь Финогенова из Обнинска.

Подарком для самых юных читателей стала уникальная книга детских писем «Нам доверена память», которая была выпущена на основе лучших творческих работ, присланных в 2015 году на конкурс Почты России «Лучший урок письма». Школьники также получили полезные в предстоящем учебном году призы

«В конкурсе «Самый читающий школьник» в калужском регионе принимали участие ребята с 1 по 11 класс. В первом этапе конкурса, завершившемся в июне этого года были отмечены самые читающие школьники областного центра. Во втором этапе приняли участие школьники, зарегистрированные в детских библиотеках области», — подчеркнула Ольга Строк.