28 августа в думу ХМАО все три кандидата на пост губернатора Югры представили свои списки кандидатов в Совет Федерации.

Напомним, врио губернатора ХМАО Наталья Комарова первой представила в региональную думу трех претендентов в СовФед, членов партии «Единая Россия». Ими стали депутат и директор ОАО «Дорожно-строительная компания «Автобан» Алексей Андреев, глава города Югорска Раис Салахов и директор БУ «Центр адаптивного спорта» Эдуард Исаков.

Депутат Госдумы, член партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк представил в качестве кандидатов на сенаторское кресло своих однопартийцев — депутата окружной думы Анатолия Ваца, депутата думы Кондинского района, генерального директора ООО «Междуреченская типография» Андрея Кошманова и депутата думы Урая, директора ООО «Абсолют» Сергея Тульникова.

Анатолий Кац является депутатом окружной думы, и как сообщает сайт регионального парламента, родился в 1963 году в селе Смидын, Старовыжевского района Волынской области УССР. Закончил Киевский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (биологический факультет, специальность — биолог-ботаник, преподаватель биологии и химии) и Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (психологический факультет, специальность — психолог-практик). Был педагогом, корреспондентом, редактором югорских газет и телекомпании. С 2013 гг. — помощник депутата Госдумы Михаила Сердюка

Об Андрее Кошманове можно узнать на сайте партии «Справедливая Россия» то, что он родился в 1963 году на хуторе Калинина Мясниковского района Ростовской области. Учился в Уральском лесотехническом институте (специальность — машины и механизмы лесной и деревообрабатывающей промышленности). Работал после окончания вуза мастером, главным механиком, ведущим специалистом по транспорту и связи. Был главой поселения Междуреченский. Является депутатом думы Кондинского района пятого созыва.

О Сергее Тульникове из сайта центрального избиркома известно лишь, что он родился в 1957 году и является предпринимателем.

Среди претендентов в сенаторы от кандидата на губернаторский пост от КПРФ, главы городского поселения Алексея Савинцева нет «раскрученных» имен. Это — депутат посёлка Таежный, художественный руководитель МАУ «ЦК «Югра — презент» Кристина Буканова, о которой известно лишь, как о молодом специалисте, закончившем Екатеринбургский государственный театральный институт. Депутат городского поселения Советский, старший тренер-преподаватель МБОУ СДЮШОР Михаил Жуков, который родился в 1964 году в Свердловской области и закончил Омский институт физкультуры, и, что интересно, по информации сайта городского поселения Советский, является членом партии «Единая Россия». А также депутат думы города Ханты-Мансийска, член КПРФ, генеральный директор учреждения дополнительного профобразования «Карьера» Наталья Новикова, 1979 года рождения. Она закончила Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию, сообщается на сайте думы столицы Югры. Работала в ОВД Ханты-Мансийска и директором отделения в некоммерческом партнерстве «Безопасная эксплуатация промышленных объектов».

Напомним, что губернатор Югры избирается депутатами думы ХМАО из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ. Как только представление президента поступает в думу, депутатам дается 20 дней на рассмотрение. Каждый претендент на пост должен представить за 15 дней до дня голосования в думу три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата, будет наделена полномочиями члена Совета Федерации — представителя от исполнительного органа власти ХМАО.