Заместитель губернатора края Николай Глушков доложил сегодня на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу о корректировке адресной инвестиционной программы, касающейся данной сферы. Он сообщил, что в следующем году капиталовложения в больницу скорой медицинской помощи составят 17 млн. руб. Деньги пойдут, в частности, на строительство приемно-диагностического отделения. Как отметил заместитель губернатора, 8 млн. руб. будут взяты с отрасли здравоохранения, 9 млн. - с других отраслей.

Что же касается других медицинских учреждений, то адресную помощь планируется направить в основном на достройку больниц и поликлиник, большинство которых относятся к разряду "долгостроев". Части недостроенных лечебных учреждений будет оказана поддержка в 2005-2006 годах.

Кроме того, часть медицинских учреждений краевые власти хотят перепрофилировать. Скорее всего, это произойдет с больницей в Бородино. По мнению большинства парламентариев, эта больница вызывает много вопросов и является наиболее острым вопросом. По данному поводу высказал свое мнение присутствовавший на заседании комиссии заместитель губернатора края Василий Кузубов. Он отметил, что "местная городская администрация сама не понимает, как эксплуатировать этот объект". Поэтому целесообразно провести там экспертизу, переоснастить ее, например, в милицию, сказал он