30 августа представители посольства Российской Федерации в Эстонии и делегация эстонских организаций ветеранов Великой Отечественной войны посетили мыс Юминда (северная Эстония), где состоялось памятное мероприятие, посвящённое 74-й годовщине Таллинского перехода. Об этом ИА REGNUM сегодня, 31 августа, сообщили в посольстве России Эстонии.

Делегация возложила цветы и венки к памятнику, а также приняли участие в небольшой церемонии памяти, которую провел житель Эстонии, контр-адмирал в отставке Иван Меркулов. Российские дипломаты поблагодарили флотских ветеранов за сохранение памяти о моряках, погибших в сражениях 1941−1945 годов на Балтийском флоте, после чего вручили памятные подарки, в том числе экземпляры книги «Путеводитель Побед».

«Таллинский переход» — самая крупная в истории морская трагедия, произошедшая при прорыве кораблей Краснознамённого Балтийского Флота из осаждённого войсками фашистской Германии Таллина в Кронштадт в августе 1941 года. Из 225 кораблей и судов до пункта назначения дошли 163. Погибло и пропало без вести более 15 тысяч человек.