Возле города Губаха Пермского края обнаружен провал грунта. По словам местных жителей, обвалился вентиляционный ствол заброшенной шахты «Имени 1 мая». Об этом сообщает местное издание «Новая Губаха». По его данным, провал обнаружен неделю назад в районе дачного посёлка «Каменный цветок», неподалеку от автодороги. Лишь два дня назад вокруг провала появились оградительные ленты, а ограждение опасного участка бетонными блоками так и не проведено.

antipark.ru
Лента для ограждения.

В администрации Губахи 31 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в курсе проблемы и уже приступили к более капитальному ограждению, а обследованием провала занимаются специалисты из Перми. Скорее всего, сам провал будет ликвидировать местное минэнерго.

Отметим, что в 2000 году в этой шахте погиб местный житель, пытавшийся кустарным методом добыть металл, чтобы сдать его в скупку. В результате трагической случайности его засыпало землей. Местные жители утверждают, что из-за угрозы нового обрушения тело так и не достали, а рядом с этим местом установили надгробный камень.

Подчеркнем, что провал в Губахе стал стал вторым за последние несколько дней. В пресс-службе МЧС по Пермскому краю корреспонденту ИА REGNUM сообщили о провале грунта в Ординском районе. Информация о происшествии поступила вечером 28 августа. По данным спасателей, угрозы жилым строениям и населению нет. Глубина провала составила 10 метров, а ширина — 4 метра.