Новоиспеченным индивидуальным предпринимателям Астраханской области облегчат первые шаги в бизнесе. В регионе готовится к принятию законопроект, устанавливающий нулевую процентную ставку на протяжении двух лет для ИП, применяющих упрощенную либо патентную систему налогообложения, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в областной думе 31 августа, такие меры государственной поддержки в региональном законодательстве предложил установить губернатор.

Законопроект содержит ряд положений, регламентирующих предоставление льготы. Численность работников малого предприятия не должна превышать пять человек, а годовой доход — десяти млн рублей. Также определены виды предпринимательской деятельности, попадающие под льготный режим. В их числе: строительство, производство мебели, одежды, услуги по оказанию репетиторства, ухода за детьми и больными, изготовлению изделий народных художественных промыслов и другие. Всего порядка 30 видов.

На последнем заседании регионального парламента законопроект благополучно преодолел первое чтение, набрав необходимое количество голосов депутатского корпуса.

Напомним, что в настоящее время в области действуют и другие виды государственной поддержки для развития бизнеса. Это и бесплатные патенты по некоторым видам предпринимательской деятельности, и подъемные 50 тыс. рублей начинающему предпринимателю от службы занятости, и сниженная с 15 до 5 ставка налога.

Как сообщало ИА REGNUM, закон о региональных налоговых каникулах, который наделил региональные власти правом устанавливать нулевую ставку налога для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, Госдума приняла в конце 2014 года. Действие закона ограничено сроком с 2015 по 2020 год.

Добавим, что в Южном Федеральном округе такая мера поддержки предпринимателей действует в Волгоградской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае. На Кубани налоговые каникулы для ИП начали применяться с 15 мая текущего года после опубликования соответствующего регионального закона, которым утвержден перечень видов деятельности, по которым будет применяться налоговая ставка 0% для впервые зарегистрированных предпринимателей, перешедших на УСН, а также условия применения льготной ставки налогообложения.