Архангелогородец, офицер запаса Александр Качусов не может оформить загранпаспорт из-за того, что военкомат не выдает ему справку о том, что у него нет ограничений для выезда за рубеж. Работа у молодого человека сезонная, основная нагрузка приходится на лето. Загранпаспорт нужен ему для того, чтобы съездить в Турцию или на Кипр.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, руководитель общественной молодежной организации "Дом 28" Иван Самарин, для подтверждения в ОВИРе того, что молодой человек не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую, необходимо получить справку из военкомата. Военкомат такую справку А.Качусову не выдает, причем, абсолютно незаконно. Работники военкомата разъяснили, что любой молодой человек от 18 до 27 лет, не имеющий право на отсрочку, не может получить загранпаспорт, поскольку он подлежит призыву на военную службу. Поэтому, по словам И.Самарина, особенно проблематично получить справку от военкомата во время очередного осеннего или весеннего призыва. Александр Качусов является офицером запаса и подлежит призыву. Однако существует план призыва офицеров запаса, и во время осеннего призыва А.Качусов призван не был.

Опыт решения подобных проблем у организации "Дом 28" уже есть. Молодому человеку, у которого нет права на отсрочку, получить справку из военкомата для ОВИРа непросто. В военкомате регламентирована выдача подобных справок. Есть справка формы №33 о том, что человек призван на военную службу и справка формы № 32 о том, что человек не подлежит призыву на военную службу на день подачи документа. Справку №32 работники военкомата обязаны выдать, если по отношению к призывнику призывная комиссия не вынесла решение о призыве на военную службу или направлении на альтернативную гражданскую службу. Ее должны выдать даже накануне решения призывной комиссии.