Сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю обнародовали сегодня, 31 августа, подробности спецоперации по задержанию с поличным участника крупной наркогруппировки. По оценкам эксперта, объем синтетики, который получил житель краевой столицы, эквивалентен почти 500-ам разовым дозам.

наркотики в музыкальных колонках

Как сообщает пресс-службы ведомства, оперативники установили, что наркотики прибудут в Барнаул с юга России на автомобиле одной из компаний, оказывающих услуги по транспортной перевозке грузов.

Барнаулец 1985 года рождения ожидал наркотические средства вместе с якобы заказанными им через Интернет-магазин музыкальными колонками.

«При обыске в сумке молодого человека обнаружено то самое музыкальное оборудование, в котором тщательным образом с использованием фольги, полиэтилена и специй было спрятано 225 граммов вещества белого и черного цвета, оказавшегося, согласно результатам проведенной экспертизы, синтетической смесью. Причем, часть изъятого наркотика уже была расфасована по дозам», — пояснили в пресс-службе УФСБ по Алтайскому краю.

Сразу после получения посылки на складе наркоторговец был задержан.

В настоящее время следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Ему уже предъявлено обвинение. Своей участи мужчина ожидает в следственном изоляторе .

Как уже сообщало ИА REGNUM, Алтай остается транзитным регионом торговли наркотиками. Наиболее тяжелая ситуация сохраняется в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске и ближайших к ним пригородных районах.

Объемы «синтетики», обнаруженной в крае за первые шесть месяцев 2015 года, на 75% выше прошлогодних.