Жители Малого Истока не останутся без медицинской помощи — областной Минздрав по поручению губернатора Евгения Куйвашева нашел помещение для размещения поликлиники вместо медпункта, который ранее обслуживал жителей поселка и был закрыт по решению администрации Екатеринбурга.

Планируется, что теперь жители Малого Истока смогут обращаться за помощью в филиал Березовской ЦГБ, помещение для которого уже подобрано на Реактивной, 33. Сегодня здесь располагается учреждение соцполитики, которое имеет избыток помещений и будет соседствовать с поликлиникой. Важно, что новое лечебное учреждение находится недалеко от Трактовой, 7, где ранее располагался медпункт. В здании проведут косметический ремонт, после чего его должен будет принять Роспотребнадзор. А на это время жители Малого Истока смогут обратиться к специалистам передвижного фельдшерско-акушерского пункта, который начнет работу с завтрашнего дня и имеет все необходимое для терапевтического и педиатрического приемов. Минздрав региона в настоящее время также ведет подбор персонала для нового лечебного учреждения.

Напомним, из-за решения горадминистрации о закрытии лечебного учреждения без помощи остались порядка 5 тысяч жителей. Стоит отметить, что уровень удовлетворенности состоянием здравоохранения в Екатеринбурге — единственном муниципалитете, сохранившем полномочия в этой сфере, — крайне невысок. Ранее губернатор отмечал, что именно повышение доступности медицинской помощи, особенно в первичном звене, является важнейшим инструментом улучшения уровня жизни людей. «Наша главная задача — обеспечить доступность и качество первичной медицинской помощи на всей территории Свердловской области. Люди должны получать необходимые медицинские услуги вовремя, на высоком уровне, в любой точке региона», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор также неоднократно предупреждал руководство муниципальных образований, что в случае безответственного отношения глав к проблемам развития территорий, область может поставить вопрос о неэффективности руководства, а также о передаче ряда полномочий муниципалитета на региональный уровень.