В 2015 году передовой оборонный кластер будетсформирован на базе предприятий Тамбовской области, его стоимость превысит 4 млрд рублей, сообщила «Финансовая газета». Кластерный подход предусматривает локализацию производственного цикла конечной продукции в рамках целого региона, а не отдельных предприятий. Создание промышленного кластера планируется на базе 4 тамбовских предприятий корпорации — заводов «Октябрь» и «Ревтруд», предприятия «Тамбоваппарат» и научно-исследовательского института радиотехники «Эфир». Основная их специализация — разработка и производство специальной техники, в том числе военной аппаратуры связи.

nesiditsa.ru
Тамбов.

В проект входят развитие производственно-технологической базы, создание промышленного кластера и целевая подготовка кадров. Совокупный объем вложений в техническое перевооружение до 2020 года составит 4,2 млрд рублей, в том числе более 3 млрд рублей будет привлечено за счет средств федеральных целевых программ, еще около 1 млрд рублей корпорация вложит в проект из собственных источников. При полной загрузке производственных мощностей объем налоговых отчислений к 2020 году может увеличиться вдвое, а выработка на одного работника вырастет до 7 млн рублей в год.

«Тамбовский курьер» сообщил о визите временно исполняющего обязанности главы администрации области Александра Никитина в Уваровский район. Некоторое время назад в местном доме-интернат для престарелых и инвалидов уже работала областная комиссия, поскольку сложившаяся на тот момент неблагополучная ситуация требовала оперативного вмешательства. В первую очередь было принято кадровое решение: прежнего руководителя учреждения отстранили от должности.

После беседы с постояльцами выяснилось, что ними, что с момента назначения нового директора дома-интерната значительно улучшилось питание, и пожилые люди надеются, что и в дальнейшем условия их жизни будут улучшаться. «Надо сказать, что худшего состояния, чем здесь, я не видел прежде. Везде есть свои проблемы, но здесь уровень этих проблем максимальный», — сказал Александр Никиным.

Со 2 сентября начнут работу избирательные комиссии для тех, кто не сможет проголосовать 13 сентября, пишет «Житье-Бытье». По словам председателя избирательной комиссии Тамбовской области Андрея Офицерова, со 2 сентября избирательные комиссии будут располагаться во всех районах и городах Тамбовской области в общей сложности по 32 адресам. Впрочем, воспользоваться правом досрочного голосования просто по своему желанию нельзя, для этого необходимы веские причины — отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины. Процедура проведения досрочного голосования, по словам специалистов, практически ничем не отличается от обычных выборов.

В Тамбовской области пройдет 21 муниципальная кампания, а также выборы губернатора Тамбовской области. На сегодняшний день на должность главы администрации региона претендуют пять кандидатов.

«Город на Цне» сообщил о тестировании сигнального тиража избирательных бюллетеней для голосования на выборах с использованием технических средств подсчета голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Тестирование прошло успешно, пишет издание. В единый день голосования комплексами обработки избирательных бюллетеней будут оснащены 55 избирательных участков города Тамбова. Голосование с использованием КОИБ будет проведено на выборах главы администрации Тамбовской области и на выборах депутатов Тамбовской городской Думы шестого созыва.

Тамбовщина находится в лидерах по развитию туризма, сообщает «АиФ-Черноземье». Рязанская, Тамбовская и Ярославская области названы в числе лучших практик развития туристского комплекса в России в докладе «О развитии туризма в РФ», подготовленном рабочей группой президиума Государственного Совета. Так, Тамбовщина выделена в числе семи регионов, где активными темпами развивается внутренний туризм. В Тамбовской области насчитывается 1340 объектов, которые могут привлечь туристов. Среди них: 19 памятников федерального значения, более 200 объектов паломнического туризма, памятники военно-оборонительного характера и культурного наследия. Тамбов, Кирсанов, Моршанск и Мичуринск включены в перечень исторических городов России.

Общий турпоток в области по сравнению с 2009 годом вырос более чем в 2,5 раза и составил 806,5 тыс. человек. Объем туристских услуг вырос более чем в два раза. Почти на 20% увеличилось количество коллективных средств размещения.

«Комсомольская правда в Тамбове» сообщила читателям о слете молодых предпринимателей «Технологии успеха — молодежи!», прошедшем под Тамбовом. Главной темой стало улучшение инвестиционного климата в регионе. В рамках V слета молодых предпринимателей, в рамках которого обсудили важные для региона вопросы, касающиеся улучшения инвестиционного климата. Совещание открыл руководитель администрации области Александр Никитин и генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин. Накануне они подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет реализовать в регионе общественно значимые проекты и инициативы. Тамбовская область уже вошла в десятку лидеров по благоприятному инвестиционному климату, заняв четвертое место. Теперь перед региональной властью стоит задача не только закрепить, но и улучшить этот результат. На слете также работали тематические площадки, посвященные различным аспектам бизнеса.

О проекте «Народная инициатива» пишет «Тамбовский меридиан». На его реализацию из регионального бюджета будет выделено 36 млн рублей, которые поровну поделят между 18 советами территорий. На эти деньги горожане смогут подлатать асфальт, установить уличное освещение или построить новые детские и спортивные площадки. На какую именно цель потратить бюджетные деньги — решать жителям. В оживленных местах города будут проводиться опросы среди населения. В анкетах будут указаны варианты распределения средств. Результаты голосования направят в общественный совет при главе администрации города.

«Российская газета» рассказала о том, что в Тамбове впервые прошел всероссийский рок-фестиваль «Чернозем», который собрал тысячи гостей и топовые рок-команды России. Порадовали зрителей настоящие монстры отечественного панка с тридцатилетним стажем, «Монгол Шуудан», питерский «Анимал-Джаз», питерские «Кукрыниксы», нетленные «Чиж и К». Второй солнечный фестивальный день открыли фолк-металлисты «Калевала», Захар Прилепин в сопровождении друзей из команды «Элефанк».

«Тамбовская жизнь» проинформировала о сотрудничестве Музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка» с московским центром «Прайд». В августе специалисты этого центра завершили реставрацию комплекта мебели гостиной усадебного дома и рояля, который принадлежал хозяйке Ивановки, теще Сергея Васильевича Рахманинова — Варваре Сатиной. Исторические раритеты уже прибыли в музей и теперь станут украшением экспозиции. Недавно музей получил и еще один подарок: заслуженный художник РФ, заведующий кафедрой рисунка и скульптуры Белгородского государственного технического университета Анатолий Александрович Шишков передал в дар скульптурный портрет Сергея Рахманинова своей работы.