Правоохранительные органы Гондураса продолжают кампанию по конфискации оружия у владельцев, не имеющих разрешения на его хранение. Около пяти тысяч единиц оружия было конфисковано с начала 2015 года в Гондурасе, заявил пресс-секретарь Республиканского межведомственного отдела сил безопасности (Fusina) Сантос Ноласко. Среди изъятого имеется и оружие крупного калибра, а также гранаты и взрывчатые вещества.

cowboybyte.com
Огнестрельное оружие.

По оценкам экспертов, у гондурасского населения хранится около 300 тысяч зарегистрированных единиц огнестрельного оружия, а около миллиона — циркулируют вне закона, сообщает La Radio del Sur.

Отметим, что Гондурас — слаборазвитая в экономическом плане страна, экономика которой находится в зависимости от США — крупнейшего торгового партнёра Гондураса, а также от колебаний мировых цен на основные экспортные товары, в первую очередь, на бананы и кофе. Это и одна из самых опасных стран мира. В стране активно действуют мексиканские наркокартели, борющиеся за контроль над транзитом кокаина из Колумбии в США. По официальным данным, около 100 000 подростков вовлечены в деятельность молодежных банд.