Совместное совещание по охране и безопасности труда представителей исполнительной власти, профсоюзных лидеров, работодателей и специалистов надзорных органов республики прошло в Майкопе 18 декабря. Руководитель администрации президента и кабинета министров РА Талий Беретарь обратил внимание участников совещания на тот факт, что право гражданина на труд в безопасных и в гигиенически приемлемых условиях - конституционная норма, подкрепленная многочисленными федеральными законами.

Министр труда и социального развития Байзет Снахов, сделавший вводный доклад о ситуации в этой сфере, отметил: несмотря на то, что требования закона доведены до всех работодателей, организация работы по охране труда остается крайне низкой. Среди наиболее неблагополучных отраслей министр назвал производство строительных материалов, машиностроение, лесную промышленность и сельское хозяйство. Характерная тенденция - экономия средств за счет ресурсов, предназначенных для создания условий безопасной работы.

Участники совещания в завершение своей работы приняли несколько рекомендаций, адресованных исполнительной власти, работодателям и надзорным органам.