В городе Малая Вишера Новгородской области построили 36-квартирный дом, квартиры в котором получат 92 человека, в том числе 47 человек из домов, уничтоженных в результате пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Новгородской области Сергея Митина, глава региона вручил ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья 29 августа, когда жители Малой Вишеры отмечали День города.

region.adm.nov.ru
Тридцати шести квартирный дом, в городе Малая Вишера Новгородской области.

С 2007 года Малой Вишере были признаны аварийными 40 многоквартирных домов, в которых проживали 537 человек. Их расселение началось с 2010 года. В рамках реализации областной целевой и региональной адресной программ переселены 253 человека из 16 аварийных домов. На эти цели затрачено более 113 млн рублей, в том числе 69,7 млн рублей средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и более 43 млн рублей из областного и местного бюджетов.

Напомним, в городе Малая Вишера Новгородской области с осени прошлого года сгорело несколько многоквартирных жилых домов. По предварительным данным, причиной большинства возгораний стал поджог. Погорельцы перекрывали дорогу губернатору, а также приезжали в областной центр пикетировать региональное правительство. Ситуацию с расселением аварийного жилья, помощью погорельцам и расследованием резонансных преступлений, в том числе череды пожаров многоквартирных домов, взял под личный контроль главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин.