В Избирательной комиссии Иркутской области прошло восьмое заседание рабочей группы по информационным спорам. Как сообщили ИА REGNUM в комиссии, на заседании рассматривалось обращение члена облизбиркома с правом совещательного голоса Андрея Ядришникова, в котором он сообщал, что с 1 августа в Иркутской области распространяется печатный материал, изготовленный в виде газеты «Иркутское время». В этом издании опубликованы статьи, носящие, по мнению заявителя, агитационный характер, и способствующие формированию негативного образа кандидата в губернаторы от КПРФ Сергея Левченко.

Заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Фото: irkutsk.izbirkom.ru

При этом в издании отсутствуют сведения об его изготовителе и заказчике, нет выходных данных газеты, что является обязательным условием выхода агитационных материалов.

Члены рабочей группы запросили информацию в Управлении Роскомнадзора по Иркутской области и получили пояснения, что в регионе не зарегистрировано такое издание. После анализа публикаций было установлено наличие признаков предвыборной агитации и принято решение удовлетворить требования заявителя. В Главное управление МВД России по Иркутской области было направлено представление принять меры по пресечению распространения незаконной предвыборной агитации.

Добавим, что представители кандидата-коммуниста в Иркутской области заявляют, что подвергаются давлению со стороны своих оппонентов. Так, по заявлениям КПРФ, в населенных пунктах регулярно снимают баннеры кандидата, а за агитаторами ведется слежка, их необоснованно задерживают сотрудники правоохранительных органов. В этой связи Левченко 25 августа даже встречался с руководителями правоохранительных органов. Силовики пообещали разобраться в ситуации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в единый день голосования 13 сентября в Иркутской области будут выбирать губернатора. На этот пост претендуют Лариса Егорова («Справедливая Россия»), Сергей Ерощенко («Единая Россия»), Олег Кузнецов (ЛДПР) и Сергей Левченко (КПРФ).