Курская область завершает подготовку к вступлению в силу областного закона "О развитии системы ипотечного жилищного кредитования" - заявил заместитель председателя комитета строительства и стройиндустрии Курской области Юрий Потанин. В сентябре 2003 года подписано трехстороннее соглашение между администрацией области, Федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования и региональным ипотечным оператором. По информации из администрации региона, на конкурсной основе определен разработчик программы развития ипотеки в Курской области на перспективу. Это ОАО "Центр инвестиционных, финансовых и международных программ" в городе Королеве. Программа разрабатывается на основе информационных данных многих областных служб и будет готова в 1 квартале 2004 года. Затем, в соответствии с законом, после утверждения программы и соответствующих нормативных актов, будет определен бюджет жилищного субсидиарного фонда (целевой бюджетный фонд) и назначен управляющий целевой программой.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области, ипотечным кредитом смогут воспользоваться все граждане с доходом не ниже стоимости потребительской корзины. 30 процентов стоимости жилья они оплатят сами, а остальные 70 процентов возьмут в заем. Субсидии будут предоставляться двух видов: разовые и процентные жилищные субсидии. Законом Курской области определено, что жилищные субсидии предоставляются отдельным категориям граждан. Это могут быть работники бюджетной сферы, малоимущие граждане, молодые семьи, участники ликвидации катастроф, боевых операций и другие категории граждан.

Контроль за механизмом кредитования, исполнением обязательств будет осуществлять областная администрация. Доля ее в уставном капитале ипотечного оператора ОАО "Курское областное ипотечное агентство" составляет 56 процентов.