Руководитель Рослесхоза Иван Валентик посетил накануне Бурятию, где побывал в Прибайкальском районе и ознакомился с ходом тушения одного из лесных пожаров. Этот очаг площадью свыше 400 га тушат сотрудники Красноярского лесопожарного центра и Байкальского лесничества, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского кабмина.

Фото: egov-buryatia.ru

По данным на утро 29 августа на контроле у оперативного штаба находится 48 действующих возгорания на общей площади более 145 тысяч га, а также 12 локализованных на общей площади около 6,4 тысяч га. На тушении природных пожаров в Бурятии задействованы около 2,5 тысяч человек.

В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ведется патрулирование территории лесного фонда с целью не допущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.

Отметим, что уже на протяжении нескольких недель в прибайкальских регионах складывается крайне напряженная ситуация с лесными пожарами. Недавно Иркутскую область по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева посетил руководитель МЧС Владимир Пучков. Премьер раскритиковал работу ведомства по профилактике лесных пожаров, назвав ее «далекой от эффективной».