Власти Греции вручили ноту протеста послу Албании в Афинах, а также направили официальную жалобу в Еврокомиссию и Совет Европы в связи с уничтожением православного храма в албанском посёлке Дерми, где проживает греческое меньшинство. МИД Греции также уведомил о своём протесте Берлин и Вашингтон, сообщает газета Kathimerini.

Действующий храм святого Афанасия в Дерми, несмотря на протесты местных прихожан, был уничтожен по распоряжению албанских властей, которые заявили о намерении вести на этом участке земли раскопки в поисках могилы католического миссионера XVII века Нила Каталано. Как пишет «Romfea», рано утром 26 августа храм был полностью разрушен при помощи тяжёлых экскаваторов, которые прибыли в сопровождении полиции.

Представитель греческого МИД Константинос Кутрас сравнил действия албанских властей с преступлениями джихадистов. «Разрушение святых мест и объектов культа имело место — по крайней мере, до недавнего времени — в регионе Ближнего Востока и Северной Африки и было делом рук джихадистов. Сегодня мы являемся свидетелями такого же акта в соседней с нами стране, Албании», — приводит заявление Кутраса пресс-служба МИД Греции.

Ранее в течение недели произошло несколько нападений на храм в Дерми. Представители местных властей предприняли ряд попыток вынести иконы и священные предметы из храма, что сопровождалось насильственными действиями в отношении прихожан. Греческий МИД требовал от правительства Албании объяснений в связи с инцидентами и принятия незамедлительных мер по урегулированию конфликта. Премьер-министр Албании Эди Рама, между тем, заявил, что снос храма является внутренним делом его страны, при этом охарактеризовав сам храм как «здание, напоминающее гараж».

Посёлок Дерми расположен на побережье Ионического моря в южной части Албании — территории, которую греки называют Северный Эпир. В этой области проживает греческое меньшинство, исповедующее православие, тогда как основную часть населения Албании составляют мусульмане.