Учебный и научно-исследовательский институт ООН (UNITAR) подтвердил разрушение древнего храма Баал-Шамина в Пальмире боевиками группировки «Исламское государство, передаёт телеканал Al Arabiya.

Как сообщается, сопоставив спутниковые снимки, сделанные 26 июня и 28 августа, специалисты убедились, что храм, внесённый в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, действительно уничтожен.

При этом уточняется, что разрушено главное здание, а окружающие его колонны затронуты в меньшей мере.

23 августа стало известно, что боевики «Исламского государства» взорвали один из древнейших храмов, расположенных на территории археологических раскопок в Пальмире. Храм Баал-Шамина был построен почти две тысячи лет назад и считался одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников истории и культуры в этой местности. Террористы опубликовали в интернете фотографии, на которых видно, как в здании храма закладывают динамит.

В Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека также подтвердили факт разрушения, уточнив, что возможно храм был взорван около месяца назад.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее боевики «Исламского государства» совершили уже целый ряд нападений на объекты культурного наследия в Сирии и Ираке. В частности, ими были уничтожены остатки древнего парфянского города Хатра, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, древний католический монастырь в Мосуле, развалины древних ассирийских городов Нимруд и Дур-Шаррукин.

«Исламское государство» — международная террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака. Образована в 2006 году в Ираке путём слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». 29 июня 2014 года группировка провозгласила халифат с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка.

В декабре 2014 года Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией и запретил её деятельность на территории России.

Читайте также: Пан Ги Мун назвал уничтожение наследия Пальмиры военным преступлением