Филиппины обратились к США с просьбой контролировать «в режиме реального времени» ситуацию в Южно-Китайском море, обеспечивая наблюдение и разведку. Как сообщает Reuters, об этом заявил представитель филиппинских вооруженных сил полковник Реституто Падилья.

vietnamplus.vn
Адмирал Гэрри Харрис

По словам полковника, министерство обороны Филиппин попросило главу Тихоокеанского командования США адмирала Гэрри Харриса обеспечивать прикрытие с воздуха филиппинского гражданского корабля, который регулярно поставляет расходные материалы на Второе мелководье Томаса, находящееся в спорных водах. «Мы хотим, чтобы американские военные следили за нашими кораблями, которые Китай пытается блокировать каждый раз, когда мы делаем ротацию военнослужащих и перевозим грузы на судно, находящееся на грунте в районе мелководья Айюнгин», — отметил филиппинский военный представитель.

Адмирал Харрис 27 августа был на Палаване (этот остров расположен между Филиппинами и Малайзией и с севера омывается водами Южно-Китайского моря), чтобы лично оценить ситуацию в регионе, где Китай возвел искусственные острова и в настоящее время занимается строительством инфраструктурных объектов. Командующий военно-морскими силами на Палаване, вице-адмирал Александер Лопез сообщил, что гость из США пообещал помочь своему старейшему союзнику в регионе, а также не допустить эскалации конфликта.

Мелководье Айюнгин находится в Южно-Китайском море в 200 километрах от филиппинского побережья. В 1999 году по решению филиппинского правительства сюда был загнан и посажен на мель старый корабль времен Второй мировой войны «Сьерра-Мадре», подаренный в свое время США. С тех пор корабль выполняет роль морской крепости по отслеживанию активности китайцев в этих водах и демонстрации того, что это — филиппинская территория. Гарнизон состоит из восьми военнослужащих, которые регулярно меняются.

Акватория Южно-Китайского моря является предметом спора между Китаем и его соседями по региону. Китай заявляет, что большая часть моря, оборот торговых путей через которое превышает 5 триллионов долларов в год, принадлежит ему, в то время как Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам и Тайвань также претендуют на отдельные его части. Пекин уже осушил более 1170 гектаров новых территорий в акватории моря и развернул на них строительство объектов инфраструктуры.