Кандидаты в депутаты Воронежской областной и городской дум, выборы в которые состоятся 13 сентября, отчитались о своих доходах, сообщает ИА REGNUM.

«Единая Россия» выдвинула сразу несколько кандидатов-миллионеров: Александр Цыбань (строительная компания «Выбор») указал доход в сумму почти 14 млн рублей и пять миллионов рублей на счетах в банке. Он владеет двумя вертолетами, автомобилями Jaguar XKR, Toyota Highlander, Lexus LS600H, Porsche Cayenne Turbo, полутора десятками объектов недвижимости. Другой представитель строительной отрасли — основатель ОАО «Домостроительный комбинат» (ДСК) сенатор Сергей Лукин задекларировал доход в 4,2 млн рублей. Другой представитель ДСК — председатель совета директоров компании Александр Трубецкой — указал 1,56 млн дохода. Владеет домом площадью более 400 кв. м и снегоболотоходом, катером и прицепом, а замгендиректора Андрей Соболев указал 852 тыс. дохода, 1,8 млн руб. на счетах и автомобиль Mitsubishi. Депутат облдумы Петр Семенов — основатель холдинга «Воронеж-Дом» — указал доход в 10 млн рублей и квартиру в Италии. 158,3 млн рублей заработал глава КФХ Александр Князев, доход главы холдинга «Агротех-гарант» Александра Евсеева составил около 48 млн рублей. Лидер списка «Единой России» губернатор Алексей Гордеев указал 10 млн рублей доходов и 3,4 млн рублей на счетах. Среди доходов главы региона около 600 тыс. рублей составляют гонорары — за лекции и подготовку методических материалов. Спикер действующего созыва думы Владимир Ключников заработал пять миллионов рублей. Доход спикера действующего состава гордумы Владимира Ходырева составил четыре миллиона рублей. Бывший мэр Воронежа Сергей Колиух указал доход за прошлый год в 1,8 млн рублей

Кандидат от «ЕР» Дмитрий Крутских — бывший глава транспортного управления Воронежа и руководитель компании «Автолайн» — указал доход за прошлый год лишь в 40 тыс. рублей. В беседе с газетой Коммерсантъ Крутских заявил: «После нескольких конфликтов из-за взыскания чужих долгов пришлось списать с себя все, что есть. Сейчас эти проблемы позади, я уже занимаюсь тем, чтобы зарегистрировать на себя более-менее адекватные доходы и активы», — пояснил бизнесмен.

Кандидаты от «Справедливой России» поставили одновременно рекорд и антирекорд по доходам. Согласно опубликованным данным, наиболее обеспеченным из кандидатов стал Анатолий Шмыгалев (баллотируется в облдуму), указавший в активе 350 млн рублей. Глава регионального отделения «СР», возглавивший список партии в гордуму, депутат Госдумы Олег Пахолков указал в декларации доход в 3,88 млн руб. Он владеет внушительным автопарком — BMW Z4, BMW 730Li, Land Rover Defender, мотоцикл Honda, снегоход Yamaha. Баллотирующийся в гордуму Олег Турбин задекларировал в 2014 году нулевой доход, а на счету в банке у него 2,5 тыс. рублей. Правда, есть квартира в Москве и автомобиль — BMWX6.

Самые большие доходы среди однопартийцев задекларировал кандидат в гордуму от КПРФ Константин Ашифин — семь миллионов рублей, а также доли в нескольких компаниях. Лидер реготделения партии Сергей Рудаков заработал 3,3 млн рублей, имеет квартиру в Воронеже и участок.

Выборы в Воронежскую областную думу шестого созыва и Воронежскую городскую думу четвертого созыва состоятся 13 сентября. В областную думу по одномандатным округам были выдвинуты кандидатуры 156 кандидатов, в числе которых 16 самовыдвиженцев. Регистрацию прошли 128 кандидатов (из них восемь — самовыдвиженцев, остальные выдвинуты от семи партий), списки зарегистрировали шесть партий. На выборы в Воронежскую городскую думу зарегистрированы пять партий (212 кандидатов) и 112 одномандатников (от семи партий и 26 самовыдвиженцев).