Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова 28 августа побывала в Центре травматологии и ортопедии Калужской областной клинической больницы скорой медицинской помощи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Калужской области.

vest-news.ru
Медицинское учреждение.

Операционные и реанимационный блок Центра позволяют проводить сложнейшие операции по эндопротезированию суставов, операции при лечении пациентов с тяжелыми травмами, диабетической стопой и гнойными осложнениями. Эффективному лечению больных и сокращению срока их пребывания в стационаре способствуют отделения амбулаторной хирургии и реабилитации.

Вероника Скворцова в режиме реального времени наблюдали за показательной операцией. Главе Минздрава России были продемонстрированы возможности телемедицины на примерах видеоконференций с операционной Калужской БСМП, Федеральным центром травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске и оперблоком на Сахалине.

В Калужской городской больнице № 5 Вероника Скворцова познакомилась с организацией работы регистратуры и отделения профилактики. Назвав большим прорывом изменения, произошедшие в поликлинике за последний год, она предложила ее руководству принять участие в конкурсе Минздрава РФ на вежливую регистратуру. Коллектив больницы, по словам Вероники Скворцовой, мог бы стать достойным кандидатом на выигрыш. Положительной оценки Министра удостоилась и работа коллектива отделения медицинской профилактики.

В калужском микрорайоне Анненки на территории многопрофильной областной больницы глава Минздрава России осмотрела передвижные медицинские комплексы, строительную площадку будущего перинатального центра и побывала в региональном онкологическом диспансере. Она познакомилась с работой отделений диспансера, оценила возможности новейших технологий и современного медицинского оборудования, используемых калужскими медиками при лечении различных новообразований.

В этот же день в рамках рабочей поездки Вероника Скворцова посетила экспериментальный сектор Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба в Обнинске. Она высоко оценила работу ученых МРНЦ по созданию центра протонной терапии, пообещав поддержку в реализации этого важного проекта.

Последним пунктом пребывания Министра здравоохранения РФ на калужской земле стал город Балабаново Боровского района. Вероника Скворцова побывала на строительной площадке будущей детско-взрослой поликлиники. Учреждение, строительство которого ведется на средства бюджета Москвы и региональной казны, будет оснащено современным диагностическим и лабораторным оборудованием, что позволит проводить комплексное лечение и профилактику заболеваний.