В Пермском крае в Кунгурскую городскую Думу 28 августа подана первая заявка на участие в конкурсе на должность главы города Кунгура. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате гордумы.

amtg-rus.ru
Кунгур.

Первым претендентом стал заместитель главы администрации Кунгурского района по внутренней политике и общественной безопасности, руководитель аппарата администрации Евгений Еремеев.

Отметим, что период подачи документов для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города по решению местной Думы начался 17 августа, а продлится до 2 сентября. Это означает, что для остальных кандидатов осталось лишь два рабочих дня для подачи заявок.

Напомним, что бывший глава Кунгура Роман Кокшаров 5 августа стал министром территориального развития Пермского края. В настоящее время обязанности главы города исполняет Василий Толстой.

Для участия в конкурсе кандидатам необходимо представить личное заявление и ряд документов, включающих сведения о доходах и имуществе семьи и медицинскую справку об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на государственную и муниципальную службу. Кроме этого, претендент обязан предложить свою программу развития города объемом до 15 страниц текста.

Отметим, что по краевому закону главы муниципалитетов избираются представительными органами территорий из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляют местные администрации. 50% конкурсной комиссии формируется из числа депутатов местных представительных органов, 50% — назначается губернатором. Состав конкурсной комиссии уже сформирован: в нее вошли по шесть представителей, назначенных думой Кунгура и губернатором, возглавил комиссию глава администрации губернатора Анатолий Маховиков.