В Курской области в августе работы по программе капитального ремонта завершатся в 13 многоэтажках — семь из них находится в Железногорске и шесть — в областном центре. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, общий объем средств, затраченных на выполнение ремонтных работ, превысил 80 млн рублей.

Александр Дейнека. На просторах подмосковных строек (1949)

По словам генерального директора Фонда капремонта Виктора Бобрышева, для каждого дома в соответствии с объемом ремонтных работ была разработана сметная документация. Количество средств, затраченных на каждый объект, рассчитывалось индивидуально — в ходе обследования некоторых домов были выявлены скрытые дефекты. Например, при работе с фасадом дома по улице Энергетиков были выявлены более серьезные проблемы, чем ранее представлялось специалистам.

До конца 2015 года по плану отремонтируют 83 многоквартирных дома. Строительные работы полным ходом идут в 72 многоэтажках в Железногорске, Курчатове, Льгове, Щиграх и других крупных населенных пунктах. На эти цели до конца года будет израсходовано порядка 450 млн рублей.

В копилке Фонда капремонта уже собрано более полумиллиарда. Собираемость платежей чуть более 75% — в Фонде сетуют, что, если бы все куряне платили добросовестно, эта сумма была бы значительно больше. Виктор Бобрышев подчеркнул, что в суд уже подано множество исков к собственникам, которые не платят по выставленным счетам.

Что касается контроля качества выполненных работ — Бобрышев заверил, что ежедневно специалисты Фонда выезжают в ремонтируемые дома, за ходом работ следят управляющие компании, общественные организации и сами жильцы. С порядными организациями в ходе еженедельных планерок обсуждаются и решаются проблемные вопросы. А итоги проведенного ремонта будет оценивать не только заказчик, то есть фонд капремонта, но и уполномоченные представители собственников и органов местного самоуправления.

Сейчас уже ведутся работы по многоквартирным домам, включенным в план капремонта 2015−2016 годов. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации на 366 многоэтажек.