Партия «Народный фронт» не станет выдвигать своих кандидатов на местных выборах этой осенью. Об этом сегодня, 28 августа, заявил премьер-министр Украины и глава этой политсилы Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Иван Шилов ИА REGNUM
«Народный фронт» Яценюка.

По словам Яценюка, его партия сконцентрируется на проведении реформ.

«Партия «Народный фронт» не выдвигает своих кандидатов на местные выборы. Мы взяли всю полноту ответственности за состояние дел в стране, мы проводим реформы, и как председатель правительства, и наша партия, мы и дальше будем это делать», — сказал он.

Однако премьер отметил важность единства «демократических партий», при этом прямо не указав на возможность объединения с «Блоком Петра Порошенко».

«Очень важно, чтобы все демократические партии были едины в том, чтобы на этих выборах не допустить реванша Януковича и не допустить того, чтобы у нас был раскол в демократическом лагере… Считаю, что тот формат коалиции, который есть сегодня в Верховной раде Украины, — это основной формат для продолжения реформ, и на данном этапе очень важно удержать единство коалиции в парламенте и удержать это единство, даже несмотря на то, что будут проходить местные выборы», — сказал Яценюк.

В то же время заместитель главы фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявил журналистам, что на сегодняшний день вопрос объединения партий Порошенко и Яценюка не стоит.

«На сегодняшний день вопрос об объединении партий не стоит, хотя никогда не говори никогда. Я не исключаю, что такое объединение будет актуально и будет обсуждаться и, возможно, так и произойдет» — сказал он журналистам в кулуарах объединительного съезда «БПП» и «Удара».

Напомним, сегодня «Блок Петра Порошенко» и «Удар» объявили о слиянии в одну партию. Главой новой политической силы станет мэр Киева Виталий Кличко. Кроме того, в СМИ и экспертных кругах обсуждается вопрос возможного присоединения к альянсу «Народного фронта» — партия Яценюка из-за проводимых правительством «реформ» имеет крайне низкую популярность среди населения.