Гонка «Шелковый путь» переходит в трансконтинентальный формат и пройдет по маршруту «Москва-Пекин», общая длина маршрута составит около 10 тыс. км. Генеральным партнером ралли с российской стороны станет ПАО «Газпром», сообщила пресс-служба ралли «Шелковый путь».

«Наше сотрудничество с Китайской Народной Республикой в газовой сфере стремительно развивается, а ралли-марафон «Шелковый путь», который соединит столицы наших стран, станет ярким символом нашего стратегического партнерства», — прокомментировал ситуацию председатель правления российского газового монополиста Алексей Миллер.

Примечательно, что Владимир Чагин, неоднократно побеждавший в различных международных ралли-рейдах, никогда не участвовал в «Шелковом пути» как спортсмен. При этом возглавляемая им команда «КАМАЗ-мастер» четыре раза становилась победительницей гонки в классе грузовиков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ралли-рейд «Шелковый путь» проводится с 2009 года по маршрутам, пролегающим через территорию России, а также различных стран Средней Азии. В 2014 и 2015-ом годах гонка не состоялась, в качестве официальных причин назывались Олимпиада в Сочи и «поиски нового формата», в околоспортивных кулуарах говорилось и о финансовых трудностях.