В Белгородской области в 2017 году начнут строить первый в России сафари-зоопарк, где животные будут жить на воле — без вольеров, решеток и заграждений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проект будет реализовываться на базе Старооскольского зоопарка на хуторе Чумаки.

way2travel.ru
Сафари парк.

По данным портала Planet Today, к работе над новым зоопарком привлекут известного чешского зоолога доктора Богумила Крала — бывшего директора зоопарков в Праге и Брно, почетного члена Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов, который является автором проектов нескольких российских зоопарков.

«На территории 87 га, которую нам уже выделили и которую мы сейчас планируем для размещения классического сафари-парка, разместится 16 климатических зон», — рассказал директор Старооскольского зоопарка Сергей Раздобудько.

Территорию парка, скорее всего, отделят низковольтным ограждением. Планируется, что парк разделят на 16 тематических зон, на которых будут воспроизведены ландшафты разных стран. Сам Староскольский зоопарк руководство планирует использовать как питомник для редких видов животных.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в России есть несколько зоопарков, приближенных к концепции сафари — поездкам по дикой природе, которые пользовались большой популярностью сначала у охотников, приезжающих в Африку с других континентов, а затем и у мирных туристов. Но в Геленджике в зоопарке стоят заграждения, в Крыму по сафари-парку свободно гуляют только хищники. В ЦФО есть семейный сафари-парк «Кудыкина гора», где несколько десятков видов животных пасутся в поле за деревянной изгородью, а ночь проводят в своих домиках на территории фермы.