18 декабря официальная газета Нагорного Карабаха "Азат Арцах", Степанакертский пресс-клуб и независимая газета "Что делать" организовали круглый стол по теме "Демократия: проблемы и перспективы" с участием руководителей действующих в Нагорном Карабахе общественно-политических партий, депутатов, представителей общественности и журналистов.

Красной нитью на круглом столе проходила идея активизации общественно-политических организаций в плане их влияния на процессы в различных сферах жизнедеятельности республики. По мнению председателя партии "Арменакан" Бориса Арушаняна, сегодня не только малые, но и большие партии находятся не на высоте. "Не надо играть в демократию или искать единственно виноватого во всем. Нужно быть самокритичным и чувствовать свою долю ответственности за происходящее".

По словам председателя АРФ "Дашнакцутюн" Ваана Бадасяна, государство должно иметь четкую национальную идеологию, в соответствии с которой должны приниматься законы, максимально отражающие интересы нации и народа.

Лидер коммунистической партии НКР Грант Мелкумян высказывается за принятие конституции республики, из которой должны вытекать все основные законы НКР, которые действительно соответствовали бы реалиям Нагорного Карабаха.

Депутат Национального Собрания НКР Эдуард Агабекян убежден, что государство должно обеспечить равные условия для граждан во всех сферах жизнедеятельности. Коренные изменения в республике, по его словам, возможны в случае качественного повышения уровня демократии.

Советник президента НКР Георгий Петросян считает, что демократия - это прежде всего соблюдение прав человека, коллектива, нации. "Мы не должны искать, кто виноват, а честно спросить с себя, чего не сделали для улучшения ситуации".

По словам президента Степанакертского пресс-клуба Гегама Багдасаряна, в республике практически нет оппозиции, а ответственность за сложившуюся ситуацию должны нести все общественные и общественно-политические организации. По его убеждению, чтобы достичь демократии, нужно знать и учитывать мнение народа, который в свою очередь должен чувствовать себя хозяином своего права.

Начальник Главного информационного управления при Президенте НКР Александр Григорян отметил роль СМИ в укреплении демократических институтов. "Обществу нужно объективное освещение событий, а не пропаганда. Отрадно, что в последнее время государственные СМИ стали смелее выступать с критикой негативных явлений".

Редактор газеты "Что делать" Мурад Петросян считает, что демократия должна служить инструментом для достижения справедливости. В деле достижения подлинной демократии он, в частности, отметил роль общественного телевидения.

Обобщая итоги дискуссий, главный редактор республиканской газеты "Азат Арцах" Айказ Гагриян сказал, что закрытые общества не имеют будущего, а потому нужно сделать все для создания подлинно гражданского общества, где соблюдаются права всех его членов.

Напомним, что круглый стол проводился под эгидой новосозданного Клуба политических дискуссий, который намерен регулярно организовывать подобные мероприятия по различным актуальным для государства и общества темам.