18 декабря на заседании Законодательного собрания Челябинской области во втором и третьем чтениях был принят Закон "Об областном бюджете на 2004 год".

После первого чтения на рассмотрение депутатов поступило 28 поправок к закону, 13 из них были приняты. Как сообщили в Главном финансовом управлении Челябинской области, наиболее значимыми являются решения о выделении дополнительных 20 млн рублей на финансирование приютов и детских домов по региональной программе "Дети Южного Урала", а также увеличение средств, предоставляемых детским творческим коллективам для поездки на различные конкурсы и смотры.

Впервые в областном бюджете появился пункт об увеличении финансовой поддержки работникам бюджетных организаций, правда, при наличии дополнительных доходов.

Еще одна поправка касается условий выдачи беспроцентных ссуд из областного бюджета. Для поддержки территорий губернатору области дано право продлять срок возврата бюджетных ссуд, которые выдаются муниципальным образованиям на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения бюджетов.

Принятый депутатами закон об областном бюджете будет направлен губернатору для подписания и официального опубликования.

Согласно принятому законопроекту, областной бюджет на 2004 год является бездефицитным. Основными источниками пополнения областной казны станут налог на доходы физических лиц и на имущество организаций. В целом же бюджет области на 2004 год составит около 17 миллиардов 300 тысяч рублей и по сравнению с 2003 годом, он увеличился на 37%. Вкупе с бюджетами муниципальных образований сумма составляет свыше 30 миллиардов, сообщает "Накануне.ru".