Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, председатель Совета Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко и председатель Контрольно-счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова, а также губернатор Тверской области Андрей Шевелев приняли участие в мероприятиях к Успению пресвятой богородицы, которые прошли сегодня, 28 августа, в Старице Тверской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области. Службу в храме провел митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

tvereparhia.ru
Служба в храме.

Свято-Успенский монастырь сегодня является центром культуры и просвещения не только Старицкого района, но и всего Верхневолжья. В обители ведется большая работа по воспитанию подрастающего поколения. Монастырь принимает прихожан из разных уголков области, а по уже сложившейся традиции почетными гостями праздника ежегодно становятся будущие первоклассники.

Глава региона поздравил прихожан с великим праздником и отметил — сегодня тысячи людей посетят храмы, чтобы приобщиться к этой исконной традиции. «Каждый год обитель собирает в своих стенах все больше будущих первоклассников, а это значит, что в Верхневолжье рождается больше детей, — отметил губернатор. — И я искренне этому рад. Желаю присутствующим долгих лет жизни, родителям первоклассников и самим ребятам — терпения и увлекательных школьных дней».

Виктор Христенко, возглавляющий фонд, который внес огромный вклад в восстановление и возрождение монастыря, поприветствовал прихожан. «Праздник Успения Пресвятой Богородицы стал доброй традицией напутствия первоклассников, — отметил Виктор Христенко. — Через несколько дней у ребят начнется новая увлекательная жизнь. Стремитесь к знаниям и растите хорошими, честными людьми».

После торжественной части участники мероприятий осмотрели новое помещение библиотеки Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря и фотовыставку «Одна на всех», посвященную 70-летию Великой Победы.