27 августа на международном авиасалоне МАКС-2015 в Жуковском мининвест Подмосковья подписал три соглашения о намерениях по масштабным инвестпроектам по строительству вертолётных центров в регионе — с компаниями «НДВ-недвижимость Москва», «Вертолёт.ру» и «Технодром», на 5,3 млрд рублей инвестиций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 августа, в пресс-службе министерства.

Строительство многофункционального комплекса с вертолётным центром и яхт-клубом в Одинцовском районе, с объёмом инвестиций в 3 млрд рублей, предусматривается соглашением, которое подписали и.о. министра инвестиций и инноваций области Вадим Хромов и председатель совета директоров «НДВ групп» Александр Хрусталёв.

Фото vertolet.ru

Строительство многофункционального вертолётного комплекса с бизнес-центром в городе Реутов, возле автотрассы М-7 «Москва — Нижний Новгород», с 1,4 млрд рублей инвестиций, предусмотрено соглашением, которое подписали Хромов и гендиректор ООО «Вертолёт.ру» Ольга Ястребова.

Реконструкция и дальнейшее развитие многофункционального вертолётного центра в сельском поселении Лучинское Истринского района, с 900 млн рублей инвестиций, — предмет соглашения, которое подписали Хромов и гендиректор ООО «Технодром» Владимир Стишенко.

Общая сумма инвестиций в три проекта — 5,3 млрд рублей. «Для их реализации выбраны оптимальные месторасположения — Одинцовский, Истринский районы и город Реутов. Вертолётные центры станут дополнительными точками роста региона благодаря соединению транспортного и инфраструктурного векторов развития», — заявил зампред правительства области Денис Буцаев.

«Наше соглашение — это, по сути, дорожная карта, которая позволит реализовать программу вертолётного сообщения в Московской области, ранее одобренную губернатором. Данный регион очень интересен нам как инвесторам, потому что на сегодняшний день именно здесь создаются нормальные условия для ведения и развития бизнеса. В ближайшее время начнется строительство нового комплекса в Реутове, которое было невозможно без получения соответствующих разрешений, подготовительной документации и помощи министерства инвестиций. Все вертолётные центры нашей сети соответствуют самым высоким стандартам качества, и главным приоритетом работы для нас является безопасность», — подчеркнул Хрусталёв.

«Создание сети вертолётных центров в Подмосковье даст региону новые высококвалифицированные рабочие места, рост налоговых поступлений, стимул к развитию инфраструктуры, туризма и малой авиации, поможет контролировать безопасность полётов и использование территорий, усовершенствует систему оказания экстренной медицинской помощи. Поэтому каждый проект вертолётного центра тщательно рассматриваем с точки зрения будущего экономического и социального эффекта», — добавил Хромов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв предложил создать в области сеть вертолётодромов летом 2013 года, посетив Национальный центр вертолётостроения в Томилино. Тогда сообщалось, что компания «Вертолёты России», входящая в состав госкорпорации «Ростех», построит в Люберцах и Щёлковском районе инжиниринговый, производственный и лётно-испытательный комплекс, с инвестиционным потенциалом в 7 млрд рублей. В Томилине собирались создать научно-технический комплекс ОАО «Вертолёты России», в который войдут вертолётно-инженерный, опытно-производственный, экспериментально-исследовательский и логистический центры, цех окончательной сборки итальянских вертолётов. Воробьёв планировал, что вертолётодромы будут служить для самых разных целей: «Это транспортное сообщение, в основном. Конечно, это может быть использовано и для скорой помощи».