За последний месяц доходы Фонда национального благосостояния Норвегии сократились почти на 5%. Как сообщает сегодня, 28 августа, Bloomberg, об этом накануне заявило руководство норвежского фонда — крупнейшего в мире, объем которого оценивается в 840 млрд долларов.

По курсу 27 августа 5%-е потери национального фонда благосостояния Норвегии в денежном эквиваленте составляют 40 млрд долларов.

Причиной этому стала крупнейшая за последние 20 лет распродажа ценных бумаг на китайских фондовых рынках. Последние события свидетельствуют, что перестройка экономики Китая — процесс, сопровождающийся трудностями, рассказал исполнительный директор норвежского фонда национального благосостояния Ингве Слингстад в интервью газете VG.

«Мы не можем все спокойно сложить в банк — мы вынуждены инвестировать в риск, — пояснил он. — Мы инвестируем в облигации, акции, имущество, в мировую экономику». Текущее волнение рынка не свидетельствует о том, что Китай ждет полная остановка, однако такое происходит впервые, чтобы экономика подверглась столь большим корректировкам в столь короткое время, отметил Ингве Слингстад.

Норвежский менеджер в свое время настаивал на увеличении инвестиций в Китай, что, по его мнению, должно было стать ключом к глобальному росту. За 2015 год объемы инвестиций Норвегии в Поднебесную выросли с 1,5 млрд до 2,5 млрд долларов. На конец 2014 года Норвегия суммарно инвестировала в Китай 27 млрд долларов. Ранее, во втором квартале 2015 года, королевство уже несло убытки в размере 8,7 млрд долларов, однако это были первые потери за три года.

«У Китая был длинный период экономического роста, и поэтому за последние 20 лет страна внесла большой вклад в увеличение доходов нефтяного фонда (Норвегии — прим. ИА REGNUM, — отметил Инге Слингстад. По мнению норвежского специалиста, Китаю следует трансформировать свою экономику таким образом, чтобы значение фактора потребления повысилось, и, по словам Слингстада, китайские лидеры знают, что это необходимо сделать.

На данный момент, уверен норвежский экономист, сложно анализировать ситуацию, в которой оказалась крупнейшая мировая экономика, и сложно понять ту макроэкономическую информацию, которая поступает из Китая. «У нас достаточно сведений о том, что происходит на микроэкономическом уровне, но из этого трудно сложить полную картину происходящего», — резюмировал он.

Как сообщало ИА REGNUM, падение цен на нефть и, как следствие, рост безработицы в Норвегии привели к тому, что, согласно заявлениям правительства, для формирования бюджета следующего года придется задействовать в том числе средства резервного фонда.