39 отрядов задействованы в поисковой работе на территории Тверской области, где в годы войны шли ожесточенные бои. Количество волонтеров, участвующих в поисковом движении, в регионе превышает 20 тыс. человек. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, рассказал 27 августа губернатор Андрей Шевелев в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и поисковиками в рамках фестиваля «Территория хороших новостей».

Встреча главы региона, журналистов и гостей мероприятия с ветеранами, членами поискового и волонтерского движений Тверской области состоялась в деревне Светлица Осташковского района — в формате «Солдатского привала».

После возложения цветов к Мемориалу памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, почётные гости фестиваля «Территория хороших новостей», представители делегаций от регионов отправились в военно-полевой лагерь. Площадка имитировала солдатский привал возле костра, где с максимальной достоверностью была воссоздана атмосфера военного времени, и была организована организован в рамках двух событий — Вахты Памяти, которая проходит в Верхневолжье с 1 апреля по 30 ноября, и фестиваля «Территория хороших новостей». Оба события объединены одной священной датой — 70-летием Великой Победы.

Среди тем, обсуждавшихся в ходе «Привала» — сохранение памяти, помощь ветеранам через конкретные дела и акции, поддержка поискового движения на региональном уровне и др. Особое внимание на встрече было уделено ветеранам, которые стали главными участниками «Солдатского привала». Защитники Родины делились воспоминаниями о фронтовых буднях и минутах тишины между боями, рассказами о том, как встретили Победу 1945 года.

Губернатор Андрей Шевелёв, приветствуя присутствующих, рассказал — подготовку к юбилейной дате регион начал еще в 2012 году. Он отметил, что сегодня важно поставить всю работу — поисковую, благотворительную, волонтёрскую, по патриотическому воспитанию — на регулярную основу. Уже проведена серьезная работа по развитию волонтёрского корпуса, который сегодня объединяет более 20 тысяч жителей, причём не только молодёжь, но и людей среднего возраста. Налицо результаты постоянно действующего областного марафона по сбору средств и оказанию помощи ветеранам «Наша Победа». Глава региона подчеркнул — сейчас в регионе действует 39 поисковых отрядов, которым со стороны области оказывается постоянная поддержка. Создано региональное отделение общероссийской организации «Поисковое движение России». Запущен молодёжный проект «Дорога к обелиску», в рамках которого бойцы военно-патриотических клубов осуществляют общественный контроль за состоянием памятников, обелисков и воинских захоронений. Действует «Школа молодого поисковика», что позволяет вырастить новую смену активистов.

Активизировалась работа по созданию музеев боевой славы при школах — глава региона подчеркнул, что область готова оказывать муниципалитетам максимальную помощь в реализации таких проектов.

Во встрече — по видеосвязи принял участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов. Полпред отметил — местом проведения фестиваля «Территория хороших новостей», посвященного 70-летию Великой Победы, неслучайно выбран селигерский край. В годы Великой Отечественной войны Осташков был «щитом и защитником», а героическое сопротивление дало возможность не только набраться сил для обороны Москвы, но и перейти в наступление.