В Адыгее подвели итоги социально-экономического развития в первом полугодии. В первые шесть месяцев в республике отмечается увеличение деловой активности предприятий, сообщили ИА REGNUM в министерстве экономического развития и торговли Адыгеи 28 августа.

Объем отгруженных товаров и услуг собственного производства по полному кругу предприятий составил почти 24 млрд рублей — прогноз выполнен на 120,8%. Объем производства продукции сельского хозяйства составил 5,5 млрд рублей — это 103,8%. По этому показателю Адыгеи заняла втрое место среди субъектов ЮФО.

Индекс промышленного производства составил 108,9% при среднероссийском 97,3% и среднем показателе по ЮФО в 101,2%. По темпам роста промышленного производства Адыгея сейчас занимает первое место среди субъектов Южного федерального округа.

«Экономическая ситуация в регионе идентична той, что складывается в целом по стране. Как по России, так и по ЮФО и отдельно по республике фиксируется снижение либо замедление темпов роста по отдельным показателям. Адыгея, к примеру, завершила первое полугодие текущего года со снижением розничного товарооборота, реальных денежных доходов и реальной заработной платы и ростом уровня официальной безработицы», — сообщила в ходе заседания кабмина республики замминистра экономического развития и торговли Адыгеи Галимет Ворокова.

По ее словам, есть и положительные моменты — основной обобщающий макропоказатель «оборот организаций» увеличился более чем на 7% и составил более 66 млрд рублей, что говорит об увеличении деловой активности в реальном секторе экономики республики даже большими темпами, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Минсельхоза Адыгеи, сохранены передовые позиции в уборке озимых зерновых. По оперативным данным, намолочено 500,4 тыс. т зерна (на 90 тыс. тонн или 22% больше прошлогоднего) при рекордной средней урожайности озимых зерновых культур 52 ц/га. На поддержку АПК в первом полугодии 2015 года было выделено 332,5 млн рублей. Приоритетным направлением деятельности органов власти республики остаётся поддержка малого и среднего бизнеса.

Объем производства продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2015 года в фактических ценах составил 5,5 млрд рублей или 103,8% к соответствующему периоду 2014 года. Как было отмечено, среди субъектов ЮФО по индексу сельскохозяйственного производства Адыгея занимает второе место после Краснодарского края.

На оказание государственной поддержки на развитие малого и среднего предпринимательства в 2015 году предусмотрено более 726 млн рублей. В этом году господдержка оказана 242 субъектам малого и среднего бизнеса, из них 196 получили финансовую поддержку на сумму более 119 млн рублей.

В первом полугодии в республиканский бюджет поступило около 7,2 млрд рублей, доходная часть выполнена на 52,6% к уточнённому годовому плану. Существенную роль в формировании бюджета оказали отчисления Майкопа и Тахтамукайского района. Кроме того, в республике снижена задолженность по налогам и сборам.