11 января в Доме журналистов прошла церемония награждения победителей областного конкурса "Эколидер-2001". Победителей чествовал председатель оргкомитета областного конкурса "Эколидер-2001" вице-губернатор Самарской губернии Виктор Казаков. Учредители конкурса: администрация Самарской области, Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области, комитет природных ресурсов, Самарский областной клуб экологов, Самарское отделение Союза журналистов России, редакции газет "Самарские известия" и "Живая вода".

Конкурс проводится второй год. Как отметила председатель конкурсной комиссии Надежда Сергеенкова, если в 2000 году в нем приняло участие всего 14 конкурсантов, то в 2001 за дипломы победителей конкурса по семи номинациям соревновались 76 участников.

Конкурсная комиссия разработала критерии оценки по семи номинациям: "Город", "Район", "Крупное предприятие", "Малое и среднее предприятие", "Учреждение, организация", "Журналист", "Личность". В этом году всем участникам конкурса были вручены сертификаты. Лауреаты в номинациях "Личность" и "Журналист" кроме дипломов впервые получили денежные премии в размере 10000 рублей. Конкурсная комиссия подготовила 16 благодарственных писем авторам наиболее интересных материалов. Письма будут вручены на одном из ближайших заседаний Самарского областного Клуба экологов.

Виктор Казаков отметил, что конкурсу придан статус ежегодного. А это значит, что его масштабы и значимость, число участников, а главное - результаты влияния на общественное мнение в пользу окружающей среды - будут расти. Список лауреатов конкурса "ЭкоЛидер-2001" в номинации "Город" - город Отрадный; в номинации "Район" - Кинельский район; в номинации "Крупное предприятие" - ОАО "Сызранский Нефтеперерабатывающий завод"; в номинации "Малое и среднее предприятие" - АО "Самарская ТЭЦ - Филиал ОАО "Самараэнерго"; в номинации "Учреждение, организация" - Жигулевский государственный Заповедник им. И.И. Спрыгина; в номинации "Журналист" - Вадим Пономарев, ГТРК "Самара"; в номинации "Личность" - Игорь Евланов, зав. лабораторией популяционной экологии института экологии Волжского бассейна РАН.